Combien de cabinets de CGP se créent chaque année ? L'étude Next Gen Patrimoine à partir du registre ORIAS
Les rapports annuels donnent un nombre total de CIF ; aucun ne décrit ceux qui s'installent. Next Gen Patrimoine l'a mesuré à partir du registre ORIAS, inscrit par inscrit : année d'immatriculation, forme d'exercice, statuts cumulés, courtier ou mandataire, département. Voici ce que disent les 8 142 CIF inscrits au 12 août 2026.
Réponse rapide
Parmi les CIF en activité, 1 257 se sont immatriculés en 2025, contre 367 en 2019 : le flux d'entrées a été multiplié par 3,4 en six ans, et le premier semestre 2026 dépasse de 33 % celui de 2025. Quatre CIF en activité sur dix sont entrés depuis le 1er janvier 2024. Ces nouveaux entrants ne ressemblent pas aux anciens : 40 % exercent en nom propre, la moitié de ceux qui font de l'assurance sont mandataires d'un réseau plutôt que courtiers, et la SAS a remplacé la SARL.
Les entrées au registre ont été multipliées par 3,4 en six ans
Réponse rapide
Parmi les 8 142 CIF inscrits en août 2026, 367 se sont immatriculés en 2019, 698 en 2023, 898 en 2024 et 1 257 en 2025. Du 1er janvier au 17 juillet 2026, le registre en compte déjà 1 084 ; le premier semestre 2026 (955) dépasse de 33 % le premier semestre 2025 (718). Pendant ce temps, la population totale est passée de 5 598 CIF fin 2020 à 7 694 fin 2025 selon l'AMF.
| Année | CIF immatriculés cette année-là et encore inscrits en août 2026 | Nombre total de CIF en fin d'année (AMF) |
|---|---|---|
| 2015 | 147 | - |
| 2016 | 186 | - |
| 2017 | 248 | - |
| 2018 | 245 | - |
| 2019 | 367 | - |
| 2020 | 372 | 5 598 |
| 2021 | 462 | - |
| 2022 | 504 | - |
| 2023 | 698 | 6 707 |
| 2024 | 898 | 7 013 |
| 2025 | 1 257 | 7 694 |
| 2026 (1er janvier au 17 juillet) | 1 084 | 8 142 inscrits au 12 août (registre) |
Lecture : la deuxième colonne compte les CIF encore inscrits au 12 août 2026 selon l'année de leur immatriculation CIF ; les cabinets radiés depuis n'y figurent pas, ce qui minore les années anciennes. Elle ne mesure donc pas les créations brutes, mais ce qu'il en reste. La troisième colonne reprend les totaux publiés par l'AMF dans ses chiffres clés des CIF (fin 2021 et fin 2022 non repris ici).
La population des CIF en activité est jeune : l'ancienneté médiane au registre est de quatre ans. 69 % des CIF en activité se sont immatriculés depuis 2019, 48 % depuis 2023 et 40 % depuis le 1er janvier 2024. D'une année sur l'autre, les entrées encore inscrites progressent de 38 % en 2023, de 29 % en 2024 et de 40 % en 2025.
Combien sortent ? Le registre ne publie pas les radiations, mais le rapprochement avec les totaux de l'AMF donne un plancher. Entre fin 2020 et fin 2025, la population des CIF a progressé de 2 096, alors que 3 819 CIF immatriculés sur ces cinq années sont encore inscrits : au moins 1 723 CIF ont donc quitté le registre, soit au moins 345 par an. Sur la seule année 2025 : 1 257 entrées encore inscrites pour une progression nette de 681, donc au moins 576 sorties, 8 % de la population de début d'année. Pour 100 cabinets qui entrent, 45 au moins sortent.
Mars et juin : les deux pics d'immatriculation
Sur les sept années pleines de 2019 à 2025 (4 558 immatriculations encore inscrites), les inscriptions se concentrent au printemps et avant l'été : mars (554) et juin (542) sont les mois les plus actifs, loin devant décembre (183) et août (274).
| Mois | Janv. | Févr. | Mars | Avril | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immatriculations CIF (2019 à 2025) | 379 | 407 | 554 | 405 | 299 | 542 | 403 | 274 | 383 | 392 | 337 | 183 |
Le registre ne dit pas pourquoi. Deux explications plausibles, à vérifier auprès des associations : les commissions d'adhésion se réunissent moins en été et en fin d'année, et les dossiers déposés pendant la campagne de renouvellement de janvier et février sont instruits après celle-ci. Pour un projet de création, la conséquence pratique est simple : un dossier déposé en novembre ou en juillet a de bonnes chances d'aboutir après les fêtes ou après l'été.
Nom propre, SAS ou SARL : comment se créent les cabinets d'aujourd'hui
Réponse rapide
Les CIF immatriculés avant 2019 sont des sociétés, à 60 % des SARL. Ceux qui sont entrés depuis 2024 se répartissent en trois blocs : 40 % en nom propre, 40 % en SAS ou SASU, 19 % en SARL ou EURL. Parmi les sociétés créées depuis 2024, deux sur trois sont des SAS et la moitié sont unipersonnelles.
| Forme d'exercice | Immatriculés avant 2019 (2 500) | De 2019 à 2023 (2 403) | Depuis 2024 (3 239) | Tous les CIF (8 142) |
|---|---|---|---|---|
| Nom propre (entreprise individuelle, profession libérale, agent commercial) | 8 % | 28 % | 40 % | 26 % |
| SAS ou SASU | 31 % | 42 % | 40 % | 38 % |
| SARL ou EURL | 60 % | 30 % | 19 % | 35 % |
| Autres (SA, SNC, société civile, association) | 1 % | < 1 % | 2 % | 1 % |
Lecture : part des CIF encore inscrits en août 2026, par période d'immatriculation. Le registre ne distingue la forme unipersonnelle (SASU, EURL) que pour les inscriptions récentes ; les deux familles sont donc regroupées pour comparer les périodes.
Deux mouvements se lisent dans ce tableau. Le premier est le recul de la SARL : six cabinets sur dix avant 2019, moins de deux sur dix depuis 2024, alors que la SAS garde sa part. Parmi les sociétés créées depuis 2024, 66 % sont des SAS ou des SASU, et 49 % sont unipersonnelles (SASU ou EURL) : le cabinet qui se crée aujourd'hui est le plus souvent une SASU à un associé.
Le second est la montée du nom propre : 8 % des CIF immatriculés avant 2019, 28 % de ceux de 2019 à 2023, 40 % de ceux entrés depuis 2024. Ce ne sont pas des cabinets au sens d'une société : 88 % de ces personnes physiques inscrites depuis 2024 exercent l'assurance comme mandataires d'intermédiaire, c'est-à-dire sous l'agrément d'un courtier, en pratique un réseau. Le nom propre est la forme d'entrée dans un réseau de mandataires, pas celle d'un cabinet indépendant.
Ce que cela change pour un projet de création : la forme attendue par les plateformes, les groupements et les repreneurs est la SAS.
Un nouveau CIF sur deux est mandataire d'un réseau
Réponse rapide
Parmi les CIF qui font de l'intermédiation en assurance, la part des mandataires d'intermédiaire (MIA), par opposition aux courtiers (COA), est passée de 9 % pour les immatriculés avant 2019 à 34 % pour ceux de 2019 à 2023 et à 50 % pour ceux entrés depuis 2024. Sur l'ensemble du registre, 30 % des CIF sont mandataires. Par ailleurs, six CIF sur dix cumulent conseil financier, assurance et crédit, et 7 % n'ont que le statut de CIF.
| Parmi les CIF intermédiaires en assurance | Immatriculés avant 2019 | De 2019 à 2023 | Depuis 2024 | Tous |
|---|---|---|---|---|
| Courtiers (COA) | 91 % | 66 % | 50 % | 68 % |
| Mandataires d'intermédiaire (MIA), sans statut de courtier | 9 % | 34 % | 50 % | 32 % |
C'est la mesure la plus directe du poids des réseaux de mandataires dans la profession, et elle contredit l'image d'une vague d'indépendants : parmi les 3 239 CIF entrés depuis le 1er janvier 2024, 45 % sont mandataires d'un intermédiaire en assurance, donc rattachés à un courtier qui porte l'agrément, le plus souvent un réseau ; avant 2019, c'était 9 %.
| Combinaison de statuts | Immatriculés avant 2019 | De 2019 à 2023 | Depuis 2024 | Tous |
|---|---|---|---|---|
| CIF + assurance + crédit (IOBSP) | 54 % | 65 % | 62 % | 60 % |
| CIF + assurance | 40 % | 28 % | 29 % | 32 % |
| CIF seul | 6 % | 7 % | 9 % | 7 % |
| CIF + crédit, sans assurance | < 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % |
Le modèle multi-statuts est la norme et s'est renforcé : 54 % des CIF immatriculés avant 2019 cumulent les trois statuts, contre 62 % de ceux entrés depuis 2024. Le CIF « pur », sans assurance ni crédit, reste marginal (7 % du registre), même s'il progresse légèrement chez les nouveaux entrants (9 %).
Deux autres indicateurs du registre : 8 % des CIF détiennent un passeport européen pour exercer dans un autre État membre, et, parmi les 2 591 inscrits qui renseignent la question, un seul déclare encaisser des fonds pour le compte de ses clients. Rien d'étonnant : un CIF ne peut pas recevoir de fonds de ses clients en dehors de sa rémunération, et la mention d'encaissement, qui déclenche l'obligation de garantie financière, concerne les activités de courtage en assurance ou en crédit.
Un tiers des cabinets en Île-de-France, un sur cinq à Paris
Réponse rapide
32 % des CIF sont immatriculés en Île-de-France et 19 % dans Paris même. Viennent ensuite le Rhône (6 %), les Hauts-de-Seine, la Haute-Garonne, la Gironde, les Bouches-du-Rhône et la Loire-Atlantique (entre 3,5 % et 4,6 %). Les entrées depuis 2019 suivent la même carte, avec la Haute-Garonne, la Loire-Atlantique et l'Indre-et-Loire en progression et les Alpes-Maritimes en recul.
| Département | Tous les CIF (8 142) | Immatriculés depuis 2019 (5 642) |
|---|---|---|
| Paris (75) | 19,2 % | 18,2 % |
| Rhône (69) | 6,0 % | 6,1 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 4,6 % | 4,6 % |
| Haute-Garonne (31) | 4,4 % | 4,6 % |
| Gironde (33) | 3,8 % | 3,7 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 3,7 % | 3,6 % |
| Loire-Atlantique (44) | 3,5 % | 4,0 % |
| Yvelines (78) | 3,1 % | 3,0 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 2,6 % | 2,0 % |
| Isère (38) | 2,3 % | 2,3 % |
| Hérault (34) | 2,3 % | 2,1 % |
| Indre-et-Loire (37) | 1,9 % | 2,4 % |
| Île-de-France (8 départements) | 32,1 % | 31,5 % |
Pour un cabinet qui se crée hors des grandes métropoles, le registre donne un argument commercial : dans plus de la moitié des départements, moins de 40 CIF sont immatriculés (31 dans le département médian), et la concurrence de proximité est faible. Autre lecture, par activité principale déclarée à l'INSEE : 29 % des CIF sont enregistrés en conseil pour les affaires (code 7022Z), 28 % en activités auxiliaires de services financiers (6619B), 18 % en courtage d'assurance (6622Z) et 9 % en agence immobilière (6831Z). Près d'un CIF sur dix se présente donc d'abord comme un professionnel de l'immobilier.
Méthode
Cette étude Next Gen Patrimoine est réalisée à 100 % à partir des chiffres du registre unique des intermédiaires tenu par l'ORIAS, arrêtés au 12 août 2026 : 8 142 personnes physiques et morales inscrites dans la catégorie conseiller en investissements financiers, avec pour chacune la date d'immatriculation CIF (la dernière datée est du 17 juillet 2026), le statut de personne physique ou morale, la forme juridique, les catégories cumulées (courtier ou mandataire en assurance, intermédiaire en crédit), le département et les mentions de passeport européen et d'encaissement de fonds. Les pourcentages sont calculés sur les CIF inscrits à cette date ; les cabinets radiés avant ne sont pas comptés, ce qui minore les années anciennes. Les périodes comparées ne se chevauchent pas : immatriculés avant 2019 (2 500 CIF), de 2019 à 2023 (2 403), depuis le 1er janvier 2024 (3 239). Les totaux annuels de l'AMF (chiffres clés des CIF) servent de référence pour estimer les sorties. Les associations professionnelles ne sont pas analysées ici, la répartition publiée par l'AMF faisant foi. Les chiffres seront actualisés chaque année.
Questions fréquentes
Combien de cabinets de CGP se créent chaque année en France ?
Parmi les CIF en activité en août 2026, 1 257 se sont immatriculés en 2025, contre 898 en 2024 et 367 en 2019, selon l'étude Next Gen Patrimoine à partir du registre ORIAS. Le premier semestre 2026 dépasse de 33 % celui de 2025. Tous ne sont pas des cabinets au sens d'une société : 40 % des nouveaux inscrits exercent en nom propre, le plus souvent comme mandataires d'un réseau.
Combien y a-t-il de CGP en France ?
8 142 conseillers en investissements financiers étaient inscrits à l'ORIAS au 12 août 2026 ; l'AMF en comptait 7 694 fin 2025, dont 95 % qualifiés de conseillers en gestion de patrimoine. S'y ajoutent les conseillers salariés des cabinets et des banques, qui ne sont pas immatriculés en leur nom.
Combien de nouveaux CGP rejoignent un réseau de mandataires ?
Parmi les CIF immatriculés depuis le 1er janvier 2024 qui font de l'intermédiation en assurance, 50 % sont mandataires d'intermédiaire, c'est-à-dire rattachés à un courtier qui porte l'agrément, en pratique un réseau. C'était 9 % pour les CIF immatriculés avant 2019 et 34 % pour ceux de 2019 à 2023.
Quelle forme juridique choisissent les nouveaux cabinets de CGP ?
Depuis 2024, 40 % des nouveaux CIF s'immatriculent en nom propre, 40 % en SAS ou SASU et 19 % en SARL ou EURL. Parmi les sociétés créées, deux sur trois sont des SAS et la moitié sont unipersonnelles (SASU ou EURL).
Combien de cabinets de CGP ferment ?
Le registre ne publie pas les radiations, mais le rapprochement avec les totaux de l'AMF donne un plancher : au moins 576 sorties en 2025 pour 1 257 entrées encore inscrites, soit 8 % de la population de début d'année ; au moins 1 723 sorties entre 2021 et 2025, soit 345 par an au minimum.
Auteur
Fondateur de Next Gen Patrimoine, auteur de l'Étude rémunération 2026 avec L'AGEFI
Mis à jour le 4 novembre 2026
Relu par
- Source · Étude Next Gen Patrimoine, réalisée à 100 % à partir des chiffres du registre ORIAS

